LES COMMISSIONS MUNICIPALES

 

Commission des finances 
Président : M. TRITSCH Bernard, Maire 
Présidents délégués : Mme TRENDEL Isabelle, M. HUEBER Antoine, Mme BERNHARD 
Colette, M. BECHTOLD François, Mme WISSLE Josiane, M. SCHMITTER Mathieu,  
M. UNTERSEH Guy, Adjoints 
Membres : Mme BIANCHI Sabine, Mme HEMMERLIN Martine, M. KASTLER André,     
M. KOEHL Jean, M. ROGOWSKI Richard, M. ULRICH Laurent, M. ZWINGELSTEIN 
Jean-Claude 
6.2. Commission de l’urbanisme, des affaires techniques, de l’environnement et du cadre 
de vie 
Président : M. TRITSCH Bernard, Maire 
Présidents délégués : M. HUEBER Antoine, M. UNTERSEH Guy, Adjoints 
Membres : Mme TRENDEL Isabelle, M. BECHTOLD François, Adjoints, Mme BIANCHI 
Sabine, Mme BOESINGER Véronique, Mme BUCHER Isabelle, Mme HEINRICH Carine, 
Mme HEMMERLIN Martine, M. KASTLER André, M. KOEHL Jean, M. ROGOWSKI 
Richard, M. SOLDERMANN Gérard 
6.3. Commission des affaires agricoles 
Président : M. TRITSCH Bernard, Maire 
Président délégué : M. HUEBER Antoine, Adjoint 
Membres : Mme WISSLE Josiane, Adjointe, M. BAUMLIN Laurent, Mme BIANCHI 
Sabine, Mme BUCHER Isabelle 
Sur la proposition de M. HUEBER, la Commission des Affaires Agricoles pourra faire appel 
aux compétences de M. BAUMANN Marcel, Mme BURCKEL Denise, Mme CHRIST 
Monique, Mme LANG Marlène, M. POOR Bernard, exploitants agricoles qui pourront être 
appelés à siéger au sein de la Commission sans voix délibérative. 

Commission des finances

Président :                 

M. TRITSCH Bernard, Maire

Présidents délégués :

Mme TRENDEL Isabelle, Adjointe
M. HUEBER Antoine, Adjoint
M. BECHTOLD François, Adjoint
Mme WISSLE Josiane, Adjointe
M. SCHMITTER Mathieu, Adjoint
M. UNTERSEH Guy, Adjoint

Membres :                 

Mme BIANCHI Sabine
Mme HEMMERLIN Martine
M. KASTLER André
M. KOEHL Jean
Mme MULLER-RONDO Evelyne
M. ROGOWSKI Richard
M. ULRICH Laurent
M. ZWINGELSTEIN Jean-Claude

 

Commission de l’urbanisme, des affaires techniques, de l’environnement et du cadre de vie

Président :                 

M. TRITSCH Bernard, Maire

Présidents délégués :

M. HUEBER Antoine, Adjoint
M. UNTERSEH Guy, Adjoint

Membres :                 

Mme TRENDEL Isabelle, Adjointe
M. BECHTOLD François, Adjoint
Mme BIANCHI Sabine
Mme BOESINGER Véronique
Mme BUCHER Isabelle
Mme HEINRICH Carine
Mme HEMMERLIN Martine
M. KASTLER André
M. KOEHL Jean
M. ROGOWSKI Richard
M. SOLDERMANN Gérard
M. SPINDLER Patrick

 

Commission des affaires agricoles

Président :

M. TRITSCH Bernard, Maire

Président délégué :

M. HUEBER Antoine, Adjoint

Membres :

Mme WISSLE Josiane, Adjointe,

M. BAUMLIN Laurent,

Mme BIANCHI Sabine,

Mme BUCHER Isabelle

La Commission des Affaires Agricoles pourra faire appel aux compétences de M. BAUMANN Marcel, Mme BURCKEL Denise, Mme CHRIST Monique, Mme LANG Marlène, M. POOR Bernard, exploitants agricoles qui pourront êtreappelés à siéger au sein de la Commission sans voix délibérative.

 

Commission du cimetière

Président :                 

M. TRITSCH Bernard, Maire

Président délégué :    

M. UNTERSEH Guy, Adjoint

Membres :                 

M. HUEBER Antoine, Adjoint
Mme WISSLE Josiane, Adjointe
Mme RICHARD Fabienne

 

Commission « Sécurité - Prévention routière - Accessibilité »

Président :                 

M. TRITSCH Bernard, Maire

Présidents délégués :

M. HUEBER Antoine, Adjoint
M. UNTERSEH Guy, Adjoint

Membres :                 

M. BECHTOLD François, Adjoint
M. BAUMLIN Laurent
M. KOEHL Jean
M. MOSER Sébastien
Mme MULLER-RONDO Evelyne
M. ROGOWSKI Richard
M. SOLDERMANN Gérard
M. SPINDLER Patrick
M. ZWINGELSTEIN Jean-Claude

 

Commission des affaires culturelles et de la vie associative

Président :

M. TRITSCH Bernard, Maire

Présidents délégués :

M. BECHTOLD François,

M. SCHMITTER Mathieu, Adjoints

Membres :

M. BAUMLIN Laurent,

Mme BIANCHI Sabine,

Mme BOESINGER Véronique,

Mme EICHELBERGER Brigitte,

Mme HEINRICH Carine, 

Mme RICHARD Fabienne,

M. WISSLE Fabrice,

M. ZWINGELSTEIN Jean-Claude

 

Commission des affaires scolaires

Président :                 

M. TRITSCH Bernard, Maire

Présidente déléguée :

Mme TRENDEL Isabelle, Adjointe

Membres :                 

M. SCHMITTER Mathieu, Adjoint
Mme HOOD Laure
M. KASTLER André
M. KOEHL Jean

 

Commission des sports

Président :

M. TRITSCH Bernard, Maire

Présidents délégués :

M. BECHTOLD François, Adjoint

Membres :

M. BAUMLIN Laurent,

Mme BOESINGER Véronique,

Mme EICHELBERGER Brigitte,

Mme HEMMERLIN Martine,

Mme HOOD Laure,

Mme RICHARD Fabienne, 

M. ULRICH Laurent

 

Commission de la communication et de l’information municipales

Président :                 

M. TRITSCH Bernard, Maire

Président délégué :    

M. SCHMITTER Mathieu, Adjoint

Membres :                 

M. BECHTOLD François, Adjoint
M. UNTERSEH Guy, Adjoint
Mme EICHELBERGER Brigitte
M. KASTLER André
M. WISSLE Fabrice

 

Commission « jumelage »

Président :                 

M. TRITSCH Bernard, Maire

Présidente déléguée :

Mme WISSLE Josiane, Adjointe

Membres :                 

M. BECHTOLD François, Adjoint
M. SCHMITTER Mathieu, Adjoint
M. UNTERSEH Guy, Adjoint
Mme EICHELBERGER Brigitte
M. MOSER Sébastien
Mme RICHARD Fabienne
M. ROGOWSKI Richard
M. SOLDERMANN Gérard
M. SPINDLER Patrick